Доступ к госуслугам будут давать вместе с паспортом

Данные для доступа к порталу госуслуг будут выдавать россиянам вместе с паспортом. Процедура может заработать в ближайшее время. Сейчас для того, чтобы пользоваться государственным порталом, нужно сначала подтвердить свою личность через ряд процедур, либо пользоваться сервисом в ограниченном объеме.

Граждан привлекут к ЕСИА

Министерство Внутренних Дел вместе с Минкомсвязи России рассмотрят «предложение по регистрации всех граждан в ЕСИА (единой системе идентификации и аутентификации) при получении паспорта гражданина РФ и о результатах доложить на очередном заседании подкомиссии». В данное время Минкомсвязи ведет работу в различных регионах страны по увеличению количества граждан, зарегистрированных в ЕСИА.

Для привлечения пользователей проводятся рекламные кампании, в рамках которых до граждан доводится информация о преимуществах госуслуг в электронном виде. Планируется, что к 2018 году использовать механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме должны не менее 70% россиян.

Как сейчас можно получить ЕСИА?

Сейчас гражданину, прежде, чем начать пользоваться сервисами в полном объеме, нужно получить паспорт, потом зарегистрироваться на сайте госуслуг и пройти процедуру подтверждения личности одним из следующих способов:

• Обратиться лично
• Получить код подтверждения личности по почте
• С помощью средства электронной подписи или УЭК

Эта процедура упростится

Если же доступ будет выдаваться сразу при получении паспорта, это сильно сэкономит гражданам время, уверены эксперты. Также это увеличит прирост числа пользователей госуслуг. При получении паспорта личность гражданина уже верифицирована, ему нужно лишь дополнительно сообщить свой номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

По данным Минкомсвязи на конец августа 2017 года, в ЕСИА зарегистрированы 55,5 млн россиян, пишут «Известия».