Паук-колобок: инженеры создали робота с 32 ногами (видео)

Странного робота создали в Токийском Университете. Mochibot состоит из корпуса и 32 телескопических лап.

«Больше ног — больше возможностей!»: видимо, таким девизом руководствовались японские инженеры, создавая Mochibot. 32-ногий робот вписан в форму ромботриаконтаэдра, многоугольника с 32 вершинами и 30 гранями. Благодаря этому Mochibot имеет несколько точек контакта с поверхностью (в идеале — 8 на ровной плоскости) и не скатывается вниз с пологих склонов.

Mochibot в состоянии покоя. Фото: IEEE Spectrum / Keio University / University of Tokyo
Mochibot в состоянии покоя. Фото: IEEE Spectrum / Keio University / University of Tokyo

Каждая лапа этого робопаука (или скорее даже «морского робоежа») оснащена гидравлическим приводом и отдельной системой управления. Для передвижения робот подтягивает задние конечности и вытягивает передние. По сути, Mochibot катится вперед как сфера, но делает это лучше.

Вес робота 10 килограммов, а длина каждой ноги — до полуметра. Сейчас центральную часть машины полностью занимают электронные компоненты и батареи. Пока что все, на что способен Mochibot — безудержно передвигаться. Но на робота можно установить исследовательскую аппаратуру, химические датчики или видеокамеру, тогда он сразу станет полезен. В перспективе создатели хотят использовать Mochibot для изучения других планет.

Это тоже интересно: