Создан способ беспроводной передачи энергии на тысячи километров

Киловатты будут почти беспрепятственно отправляться на большие расстояния.

Новозеландский стартап Emrod разработал способ безопасной беспроводной передачи электроэнергии на большое расстояние, который не требует применения медной проволоки. Одна из крупнейших энергетических компаний страны — Powerco — уже планирует его внедрение. Об этом сообщает New Atlas.

Фото: Emrod
Фото: Emrod

На текущий момент готов рабочий прототип новой технологии. Изначально он будет способен передать лишь несколько киловатт, но запас мощности масштабируется.

Для дистанционной передачи электричества система использует передающую антенну, группу реле и ректенну, которая преобразуют падающее на нее электромагнитное поле в энергию постоянного тока. На схеме каждый элемент выглядит как простой квадрат на столбе.

Спектр волн, использующихся в инновационных генераторах, пересекается с частотами промышленных, научных, медицинских предприятий, а также частотами, используемыми в Wi-Fi и Bluetooth. В Emrod утверждают, что их технология не зависит от погодных условий, а дальность передачи энергии ограничена только прямой видимостью между каждым реле.

Обмен энергией происходит между конкретными точками без дополнительного излучения вокруг основного, передающегося от антенны к ректенне луча. Специальный механизм предохранителя моментально прекращает передачу как только фиксирует приближение какого-либо объекта.

Помимо основного прототипа Emrod собирается построить еще один для завода Powerco к октябрю 2020 года. После этого разработчики потратят еще несколько месяцев на лабораторные исследования, после чего приступят к полевым тестам.

Смотрите специальные предложения на гаджеты в списке горящих товаров на AliExpress.

Это тоже интересно:

Контент недоступен