Ученые нашли первую в истории экзолуну

Впервые астрономы обнаружили убедительные доказательства того, что существует луна, вращающаяся вокруг планеты за пределами нашей Солнечной системы. Экзопланета, названная Kepler-1625b, находится на расстоянии 8000 световых лет от Земли и своими размерами в несколько раз превосходит Юпитер. Луна, вращающаяся вокруг нее, по размеру примерно равна Нептуну.

Изображение: NASA
Изображение: NASA

Объект был найден с помощью телескопа «Хаббл». Исследовательская группа использовала телескоп для анализа небольших затемнений в свете звезды, вокруг которой вращается планета Kepler-1625b. Более крупное затемнение вызывала сама планета, но затем было обнаружено затемнение поменьше — так ученые пришли к выводу о наличии луны.

Впрочем, остается возможность того, что второе затемнение могло быть вызвано другой планетой, вращающейся вокруг звезды, но космический телескоп Кеплера не обнаружил никаких признаков второй планеты в системе во время наблюдений за звездой. В перспективе сбор большего количества данных о первой экзолуне и поможет пролить свет на историю происхождения нашей собственной солнечной системы.

Изображение: NASA
Изображение: NASA

Поиск лун за пределами нашей солнечной системы также может привести к обнаружению новых пригодных для жизни планет. В нашей солнечной системе именно луны Европа и Энцелад считаются одними из наиболее вероятных мест для поиска жизни за пределами Земли. Она может существовать там в глубоких океанах и под антарктическим льдом.