Сервис PicHit.Me позволяет владельцам смартфонов на Windows Phone 8 торговать фото

PicHit.Me — шведский стартап, пока ориентированный на владельцев устройств на базе Windows Phone 8. Пользователи бесплатного приложения PicHit.Me загружают в сервис фотографии, которые другие пользователи могут легально использовать в своих блогах и презентациях.

Пользователи (иногда это солидные компании) размещают запросы на изображения. Словно в старой игре про фотографирование покемонов (Pokemon Snap для приставки Nintendo 64), можно прочитать задание, сделать снимок человека, объекта или явления, загрузить в PicHit.Me — и надеяться, что ваше фото окажется лучшим. Также проводятся конкурсы; например, Nokia спонсирует конкурс на 100 тыс. фотографий, сделанных смартфонами Lumia. Победителю — Lumia 1020, первой тысяче фотографов — по $1. В другом конкурсе принимаются только черно-белые изображения, приз — $100. Деньги выплачиваются через PayPal.

Тем, чьи фото не отвечают запросам и не побеждают в конкурсах, расстраиваться не следует. Когда вы выкладываете свой снимок в PicHit.Me, он попадает в банк изображений. Вам говорят «спасибо» те, кто его использовал — и формируют таким образом ваш рейтинг. Лучшие получают две трети гонорарного фонда; треть делится между всеми фотографами. Фонд оплаты труда складывается из абонплаты, которую вносят потребители фото, и поступлений от рекламодателей (реклама нацелена на пользователей, которые подписку не оплачивают). Следует отметить, что на гонорары идет только 60% денег от рекламы и подписки; остальное стартаперы забирают себе. Первые деньги «от фотобанка» начнут начислять в январе.

Создатели PicHit.Me рассчитывают интегрировать сервис в Microsoft Office, а также (в ближайшее время) выпустить приложения для iOS и Android.