11 пиратских сайтов в России заблокировали навсегда

К одиннадцати пиратским сайтам впервые в России была применена мера пожизненной блокировки. В списке – популярные торрент-трекеры rutor.org, seedoff.net, torrentor.net, а также сайты с нелегальным видеоконтентом bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinozal.tv, kinobolt.ru, tushkan.net, tv.serial-online.net, wood-film.ru.

Ограничение доступа к ресурсам для российских интернет-пользователей было выполнено по иску, поданному ООО «Базилевс дистрибьюшн». Однако в заявлении представители компании, занимающейся дистрибуцией видеоконтента, указали 14 сайтов, и меры наказания были применены к 13 из них. В числе ответчиков по делу – компании «Монтенегрор индн», «Энти солюшнс элэлпи», «ИТЛ компани», «Хостинг сервис инк», «Юэйсерверс нетворк», ООО «ИТЛ» («Айтиэль компани»), «Рут са», «Ддос-гвард нет», «Клаудфлэйр инк», «Илиад – энтерпрайзес», «Бизнес хостинг кастомерс», «Айпипросерв», Trevor Taylor Johson, Zhuhai Yingxun information technology limited. К слову, ни один из представителей этих компаний на заседание суда не явился.

Ульяна Солопова, представитель Мосгорсуда, подчеркивает, что блокировка ресурсов является пожизненной. Напомним, что в соответствии с поправками к «антипиратскому закону», вступившими в силу 1 мая 2015 года, сайты, в отношении которых применяется такая мера, не разблокируют на территории России уже никогда. Это ресурсы, которые два или более раз были в судебном порядке признаны распространителями нелегального контента по искам одного и того же правообладателя.

Отметим, что на днях иск с требованием пожизненной блокировки торрент-трекера rutracker.org подала Национальная федерация музыкальной индустрии. Несколькими днями ранее аналогичный иск был подан в отношении ресурса pleer.com.