Рассекречены планы СССР по радиосвязи с Марсом и Венерой

На сайте «Роскосмоса» недавно был опубликован любопытный документ. Он описывает, как в 1961 году представляли себе систему связи с межпланетными кораблями и экспедициями на Луну, Марс и Венеру. Примечательно, что подавляющее большинство описанных в документе технологий удалось реализовать в кратчайшие сроки и они послужили для связи с «Луноходом» и зондом, отправленным к Венере. Воплощение в жизнь других частей проекта до сих пор остается только мечтой.

После полета Гагарина 1961 году инженеры были уверены, что «космос наш» и он буквально лежит у их ног. О межпланетных полетах в ближайшем будущем писали, как о деле решенном. Для связи с автоматическими межпланетными станциями планировалось устроить под Евпаторией мощнейшую станцию, обеспечивающую надежный канал по крайней мере до Юпитера.

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Инженеры планировали, что в пределах всей солнечной системы телефонная и фототелеграфная связь с экипажами космических кораблей будет обеспечена в пределах 1 миллиарда километров (район орбиты Юпитера). Предлагалось, что изображения будут передаваться покадрово с Венеры за 5 сек, с Марса — за 1 минуту, с Юпитера — за 15 минут.

Сначала для этого планировали построить антенну диаметром около 100 м, но проект признали слишком дорогим, сложным и долгим. И решение было найдено: вместо одной большой антенны сделали восемь 16-метровых антенн, синхронизированных между собой. Основой для комплекса стала поворотная часть крупнокалиберного корабельного орудия, материалом для антенн послужили части корпусов подводных лодок.

В итоге «Плутон» стал участником всех советских космических побед СССР. Антенный комплекс АДУ-1000 (она же «Плутон») до 1966 года оставался самым мощным в мире, в СССР его в 1979 году заменила 70-метровая антенна РТ-70. Прочитать опубликованный документ целиком можно здесь.

Читайте также: