Россиянина оштрафуют за покупку приставки PlayStation

Таможня Югры (Ханты-Мансийский автономный округ) конфисковала игровую приставку PlayStation 4 у жителя Сургута, который заказал устройство в немецком интернет-магазине. Также ему грозит штраф.

Преступление и наказание

Житель Сургута заказал на зарубежном сайте приставку PlayStation 4 (Slim), модель CUH-2016A. Таможня Югры отобрала консоль, так как информации об этой модели нет в Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров. Конфискацией не ограничилось, на мужчину завели административное дело.

Ему грозит штраф — от 1000 до 2500 рублей.

Модификация приставки CUH-2016A официально не поставляется в Россию, она продается в Европе. Sony не оформляла документы на эту модель и поэтому нельзя ее ввозить в Россию.

Не первый случай

В 2014 году Яруткин Евгений из города Димитровград (Ульяновская область) заказал в немецком интернет-магазине смартфон Motorola Moto G. Еще тогда смартфоны бренда Moto не продавались официально в России и документов на них не было — та же история, что и с приставкой. Смартфон Евгений так и не получил.

Но Евгению повезло: почта отправила смартфон обратно магазину, поэтому удалось вернуть деньги за устройство и доставку. Однако все же пришлось заплатить штраф — 1500 рублей.