Электронная «читалка» для школьников

Вчера мы рассказывали вам об уникальном ридере от Ozon.ru и МТС, однако это не единственная электронная книга, которая может вызвать интерес. Знакомая нам по ряду букридеров компания PocketBook объявила о выпуске PocketBook Education - ридера, специально разработанного для образовательных задач. Это устройство призвано стать помощником для всех, кто обучается, причем вне зависимости от возраста и специализации.

При разработке PocketBook Education была создана специальная рабочая группа дизайнеров интерфейса, психологов и других специалистов. Целью разработчиков было создание устройства с максимально богатым функционалом, специализированным интерфейсом, а также интуитивным управлением. Заметим, что электронная страница равна странице обычного учебника.

При габаритах 263,0 х 190,3 х 11 мм, Pocketbook Education весит всего 500 гр. и оснащен большим 9,7-дюймовым экраном (1200 х 825 точек, 16 градаций серого), страница на котором равна странице обычного учебника. Кроме отсутствия вреда зрению, технология EInk, положенная в основу дисплея Pocketbook Education, также является энергоэффективной; заряда аккумулятора хватит на 3-4 недели использования устройства или более чем 7 тыс. перелистываний.

В базовую комплектацию PocketBook Education войдет 6 словарей: английский, немецкий, французский, испанский, русский, португальский. Режим чтения включает расширенный набор функций, таких как «Заметка», «Активное содержание», «Быстрый поиск», а также систему виджетов, которые обеспечивают оперативный обмен информацией в режиме онлайн, благодаря встроенным модулям Wi-Fi и Bluetooth. С помощью перечисленных функций, обучающийся пользователь сможет сохранять заметки к текстам, помечать и систематизировать нужные правила, сохранять цитаты из текстов, выполнять быстрый поиск по учебным материалам.

Отметим также, что PocketBook Education оснащен гиродатчиком и содержит 2 Гб встроенной памяти, расширяемой с помощью карточек формата microSD. Устройство поддерживает множество форматов книг, в том числе в FB2, PDF, DJVU и DOC, а также умеет отображать изображения в JPEG, BMP, PNG, TIFF и воспроизводить аудио в MP3.

Электронная книга PocketBook Education поступит в продажу в конце октября или начале ноября по рекомендованной розничной цене 13 990 рублей.