NVIDIA Kal-El – 5 ядер для мобильных девайсов

Информация о выпуске компанией NVIDIA четырехъядерных чипов нового поколения для смартфонов и планшетов под кодовым названием Kal-El появилась уже давно. Теперь же мы узнали подробности о новинке.

Nvidia обещает, что новые чипы будут намного производительнее предыдущего поколения, потреблять меньше энергии и лучше поддерживать физику в играх за счет большего количества и улучшенного взаимодействия ядер.

Но самое интересное не это. Оказывается в Kal-El помимо четырех высокопроизводительных ядер Cortex A9 будет еще одно вспомогательное «ядро-компаньон». Его роль – в обработке менее требовательных к ресурсам задач, выполняемых в фоне, для снижения общего энергопотребления системы.

Nvidia объяснила, как это работает. Дело в том, что частота дополнительного ядра ограничена 500 МГц, что вполне достаточно для выполнения «легких» задач, таких как синхронизация почты, обновление ленты в микроблогах и социальных сетях, работы виджетов и других фоновых процессов. При этом в данных процессах не задействуются основные 4 ядра, и энергопотребление сводится к минимуму.

Роль основных ядер – «тяжелые» приложения, игры, web-серфинг, обработка аудио- и видеофайлов, 3D-контента и т.д. Использование четырех ядер для этих процессов позволит, по словам производителя, увеличить производительность системы вплоть до 50% по сравнению с Tegra 2.

Таким образом, благодаря новому чипу Nvidia, мы увидим в следующем году еще более мощные и производительные мобильные девайсы, которые будут потреблять меньше энергии.