Мошенники обманывают покупателей дешевых iPhone

Из-за ослабления курса рубля техника дорожает. Особенно сильно это коснулось продукции Apple. Гаджеты американского бренда выросли в цене на четверть, а потом еще на треть. В итоге они стали недоступны многим россиянам, на чем решили сыграть мошенники.

Недобросовестные продавцы предлагают, например, iPhone 6 Plus, который сейчас стоит 54 тысячи рублей, всего за 20-30 тысяч, есть даже варианты за 15 тысяч рублей. При этом покупателей уверяют, что аппарат новый, фирменный и не бывавший в употреблении. Курьеры наотрез отказываются вскрывать коробку, потому что iPhone после этого будет невозможно продать. После получения оплаты они быстро исчезают, а покупатели впоследствии обнаруживают, что у них в руках – не настоящий смартфон, а китайская подделка в оригинальной коробке Apple.

Как выяснилось, в российских магазинах можно найти так называемые восстановленные iPhone - это аппараты, которые сломались у прежнего владельца, были возвращены в сервисный центр, отремонтированы и вновь выставлены на продажу и даже с двухнедельной гарантией. Отличие заключается в том, что у таких смартфонов оказываются китайские зарядное устройство и наушники, и стоят они на пару тысяч рублей дешевле, чем у официальных продавцов.

Рекомендуем обходить стороной подозрительных продавцов и покупать только в проверенных местах - например, в нашем каталоге.