В Токио одни дроны будут ловить других (обновлено)

Полиция Токио создаст специальный отряд, который будет бороться с потенциально опасными беспилотниками. Как сообщает издание Asahi Shimbun, полицейские дроны оборудуют сетками для отлова других летательных аппаратов.

Дроны против дронов

Устройства планируется использовать для охраны объектов, которые имеют ключевое значение для страны, и для предупреждения терактов. К примеру, если в непосредственной близости от японского парламента будет замечен подозрительный беспилотный летательный аппарат, более крупный полицейский дрон вылетит и перехватит его.

Мера безопасности вводится не беспочвенно: так, в апреле 2015 года власти страны обнаружили беспилотник, который пытался сбросить радиоактивный материал на крышу резиденции премьер-министра Японии. Отмечается, что дрон с сетью вылетит для поимки неопознанного беспилотника лишь в том случае, если тот будет находиться над территорией, над которой полеты ограничены, а владелец не пожелает самостоятельно убрать аппарат.

Гаджеты уже проходят испытания:

Самая лучшая работа в мире

Проект полицейских дронов пока запущен в тестовом режиме – поимкой беспилотников занимается только один аппарат, и, по всей вероятности, это DJI Spreading Wings S900 с сеткой размером 2х3 м. В дальнейшем численность отряда увеличат до 10 устройств, которыми будут управлять специально обученные сотрудники.