Полоски зебры поставили ученых в тупик

Считалось, что черно-белая окраска помогает регулировать температуру тела. Но это оказалось не так.

Зоологи уже многие годы бьются над разгадкой тайны окраса зебр. Выдвигались версии о том, что полоски помогают маскироваться от слепней, или необходимы для брачных ритуалов. В последнее время наиболее популярной считалась теория о том, что полоски необходимы для регуляции температуры. Они якобы создают конвекционное движение воздуха над телом животного: над черными полосами воздух движется быстрее, а над белыми — медленнее.

Фото: Lisa H/Unsplash
Фото: Lisa H/Unsplash

Ученые из Будапештского университета решили проверить эту версию. Они натянули шкуры зебр, коров и лошадей на металлические бочки с водой. Бочки поместили в условия, при которых их температура была примерно равна температуре тела зебр. После того, как воздух в помещении нагрели, «макеты» под темными шкурами нагревались сильнее, чем под белыми примерно на 6-7 градусов. Но полосатая шкура зебр давала такие же результаты, как и серое покрытие с такой же средней белизной.

«Черно-белая окраска ничем не лучше для удержания температуры, чем обычная серая», — пишут авторы исследования. — Версия о терморегуляции не подтвердилась». Теперь ученым придется возвращаться к проверкам других гипотез — их у венгерских ученых еще 17.

Это тоже интересно: