В Канаде создали солнечную батарею с максимальной силой тока

Четыре года потребовалось стартаперам из Канады, чтобы создать солнечный оптический модуль с максимальной силой тока, который позволяет получать энергию на 40% продуктивнее существующих аналогов. Power Your Life, к примеру, может зарядить китайский смартфон с самым большим аккумулятором всего за 2 часа, а российский Oukitel – менее чем за час. Особенность решения – в том, что оно преобразует солнечную энергию в тепло и свет. А значит, у устройства сфера применения значительно шире – от использования для освещения и зарядки гаджетов до подогрева воды или отопления помещений. 

В составе модуля размером 1х1,1 метра – 98% светоотражающих материалов. Он достаточно тонкий, поэтому может устанавливаться где угодно. По словам разработчиков, Power Your Life на 40% эффективнее используемых сегодня солнечных батарей. Точно определяя положение Солнца, он подстраивается для получения максимального количества энергии, причем использует запатентованную инновационную оптическую систему.

Высокий ампераж, выдаваемый солнечной батареей, позволяет обойтись без дополнительных преобразователей и эффективно использовать Power Your Life не только для малоемких гаджетов, но и для полноценной бытовой техники. Это очень важно: энергия предполагается поставлять напрямую, без накопления в аккумуляторах, а значит, стоимость решения ощутимо снижается.

Цель разработки – получить для планеты как можно больше чистой энергии, и каждая инвестиция в Power Your Life представляется как вклад в будущее детей. Практика показывает, что проекты, которые «одержимы высшей целью», собирают на краудфандинговых сервисах больше средств, чем просто рядовые гаджеты.

Что ж, вероятно, канадским стартаперам это помогло. На момент написания материала проект за 20 часов после публикации собрал на Indiegogo 5,8 тысяч канадских долларов из 100 тысяч, необходимых на запуск в массовое производство. И это при том, что сбор ведется фактически на установку 100 таких модулей; приобрести же сам комплект, включающий солнечную батарею и интеллектуальное устройство для слежения за положением Солнца, можно за 5000 канадских долларов.