Представили Pixel 4A: бюджетный флагман за 27 тысяч рублей

Смартфон с процессором Snapdragon 730G, флагманской камерой и пластиковым корпусом.

Pixel 4A стал удешевленной версией прошлогоднего флагмана Pixel 4. Он унаследовал от старшей модели дизайн и одну камеру — он должен снимать на том же уровне. Похоже, что смартфон должен был выйти еще в мае, но из-за коронавируса запуск пришлось отложить.

Ради экономии в Pixel 4A отказались от стеклянного корпуса в пользу пластика, также у него стоит привычный сканер отпечатков пальцев на задней крышке вместо сканера лица с лидаром из Pixel 4. Зато смартфон оказался компактным — это OLED-матрица с диагональю 5,81 дюйма, разрешением Full HD+ и маленькими рамками.

Камера у Pixel 4A одна — на 12 Мп. Это тот же основной модуль, который стоит в более дорогом Pixel 4, только у него есть дополнительная телефотокамера с 2-кратным зумом. Так что новый смартфон должен снимать на уровне флагмана, только из-за более слабого процессора фирменные аглоритмы обработки фотографий будут работать медленее. Он поддерживает все технологии — HDR+, ночной режим Night Sight и портреты с программным размытием фона.

Работает смартфон на процессоре среднего уровня Snapdragon 730G с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти. Аккумулятор для таких характеристик стандартный — 3140 мАч с поддержкой быстрой зарядки 18 Вт. От беспроводной зарядки отказались, зато есть разъем 3,5-мм для проводных наушников.

Pixel 4A в США стоит $349 — по актуальному курсу это около 27 тысяч рублей.

С такими характеристиками и ценой Pixel 4A стал конкурентом нового iPhone SE 2020. У первого более современная камера и OLED-дисплей, у второго — флагманский процессор из iPhone 11, стеклянный корпус и защита от воды по стандарту IP68. Только айфон стоит 40 тысяч рублей ($399), а «пиксель» не будет продаваться в России.

Расскажите о своем смартфоне и другой технике, чтобы помочь остальным с выбором.

Это тоже интересно:

Контент недоступен