Названа причина Пермского вымирания

Многие миллионы лет назад глобальная катастрофа привела к вымиранию почти всех морских видов существ, 73 процентов наземных животных и 83 процентов насекомых. Недавно ученым удалось установить ее причины.

Согласно новому исследованию, опубликованному в Nature Communications, истинной причиной массового Пермского вымирания стали извержения вулканов. Около 252 миллионов лет на территории современной Сибири в течение сотен тысяч лет извергались вулканы. Извержения также происходили из трещин в земной коре

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

В результате пары ртути, попавшие в атмосферу планеты при сгорании запасов угля, вместе с дождем попали в Мировой океан. Кроме того, в результате выброса в атмосферу около 3 миллионов кубических километров пепла, средняя температура на Земле выросла примерно на десять градусов.

В результате оказались нарушены пищевые цепочки и повысилась кислотность морей, что привело к почти полному вымиранию жизни на Земле. Биологическое разнообразие начало восстанавливаться только спустя почти 60 тысяч лет.

Автор: Григорий Матюхин