Россиянина осудили за покупку часов в интернете

Любите всякие технологические новинки и необычные девайсы? Проводите много времени на китайских сайтах электроники, подбирая очередной гаджет с удивительным функционалом? Hi-Tech Mail.ru уже предупреждал , что это может быть опасно. Случай, произошедший в Кемерово, тому наглядное подтверждение.

В Кемерово суд постановил ограничить свободу на 6 месяцев парикмахеру. Ему вменяется покупка часов со встроенным видеорегистратором. Как сообщает региональная прокуратора, подсудимый полностью раскаялся в содеянном.

36-летний мужчина приобрел наручные часы со встроенным в корпус видеорегистратором на одном из интернет-сайтов.

Осужденный утверждает, что предполагал использовать устройство в своей персональной деятельности парикмахера, снимая на видео рабочий процесс: стрижки и прически, фиксировать ход окрашивания волос своих клиентов. Подобные часы на сайтах интернет-магазинов:

Свободный оборот подобных устройств в России запрещен законом.

Действительно, сейчас в интернете можно свободно приобрести такие часы. Моделей со встроенными камерами великое множество. Сайт обещает бесплатную доставку в Россию.

В прокуратуре подчеркнули, что действия парикмахера подпадают под статью «покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

На судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В итоге Рудничный районный суд Кемерова признал мужчину виновным по статьям 30, 138.1 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, сообщает РИА Новости.

Будьте осторожны, покупая интересные гаджеты в интернете.
Опасные игрушки: за какие гаджеты можно угодить в тюрьму

Автор: Hi-Tech Mail.ru