Предложение дня: самый опасный в мире ноутбук выставлен на продажу за $1 млн

Продавцом выступают художник Гуо О Донг и компания Deep Instinct, занимающаяся кибербезопасностью. В описании говорится, что устройство изолировано от интернета и другой техники.

В сети начался аукцион, единственным лотом которого стал 10-дюймовый ноутбук Samsung 2008 года выпуска, который работает под управлением Windows XP, в комплекте идет шнур питания, но это еще не все.

Сейчас за ноутбук предлагают $1 130 500 (72 616 537 рублей). Дело в том, что на старом «Самсунге» установлено шесть самых опасных компьютерных вирусов. Суммарно эти программы успели нанести ущерба на $95 млрд:

  • ILOVEYOU — распространяется по e-mail и через файлообменники, успел поразить более 500 тысяч компьютеров, нанеся ущерб на $15 млрд;
  • MyDoom — компьютерный червь-спамер, предположительно созданный российскими хакерами. Убытки от него составили $38 млрд;
  • SoBig — отправляет сам себя другим пользователям по почте, создает копии файлов и вредит работе других программ. Вред от него оценили в $37 млрд;
  • WannaCry — в 2017 году поразил 200 тысяч компьютеров в 150 странах и причинил убытки на $100 млн. Шифрует данные системы и требует выкуп в криптовалюте;
  • DarkTequila — крадет банковские и корпоративные данные даже без интернета, стоил многим компаниям миллионы долларов;
  • BlackEnergy — использовался в кибератаке, которая вызвала масштабное отключение электроэнергии на Украине зимой 2015 года.

Самый опасный ноутбук получил название «Постоянство хаоса». Продавец отмечает, что он продается как произведение искусства, поскольку в США запрещено распространение вредоносного ПО.

Следить за аукционом можно на специальной странице, где ведется прямая трансляция с двух камер. Там же можно сделать ставку.

Читайте также: