«Живые» фото первого модульного смартфона

На днях компания Google провела очередную конференцию, посвященную модульному смартфону Project Ara. На ней были раскрыты подробности запуска, который состоится в этом году, а также показаны рабочие прототипы смартфона, который можно будет модернизировать по частям, не покупая каждый раз новое устройство.

Представленный аппарат получил имя Spiral 2, это второе поколение девайса. В нем уже реализованы поддержка сетей третьего поколения, а показанный образец был оснащен дисплеем с разрешением 1280х720 пикселей. Впрочем, его можно сменить, так как он является отдельным модулем.

Сами модули могут иметь разный размер не только в зависимости от слота, для которого они предназначены, но и по высоте, что нарушает единство внешнего вида, однако позволит устанавливать те же модули камеры с оптическим зумом или более емкие аккумуляторы, которые, кстати, также можно будет менять, не отключая телефон. Правда, для этого придется быть весьма проворным — телефон проработает без установленной батареи около 30 секунд. В будущем Google надеется увеличить срок работы до 1-2 минут.

Для горячей замены модулей в смартфоне предустановлено специальное ПО, в котором пользователю необходимо отключить модуль и уже после этого получится его снять (наподобие безопасного извлечения съемных носителей).

Версия, которая поступит в продажу, будет фиксировать съемные модули в слоте за счет электромагнита, однако представленный образец еще не поддерживал такую возможность. Также будет добавлена поддержка сетей четвертого поколения, а время автономной работы будет доведено до одного дня при средней нагрузке. После этих усовершенствований, модель Spiral 3 поступит в продажу вместе с приблизительно 20 различными модулями.

Пусть девайс будет продаваться ограниченным тиражом, а его технические характеристики практически наверняка будут проигрывать флагманским "цельным" смартфонам, это начало пути весьма перспективного направления, которое в будущем может стать стандартом для индустрии, если продемонстрирует свою жизнеспособность.