Пурпурная жизнь на ранней Земле

Вполне возможно, что на ранних этапах развития земной жизни наша планета была не зеленой, а пурпурной.

В атмосфере Земли не всегда было столько же кислорода, как сейчас. На ранних этапах развития планеты земной воздух состоял в основном из углекислого газа и метана. Баланс в пользу O2 поменялся примерно 2,4 миллиарда лет назад. Причиной этого были цианобактерии, которые проявили способность к фотосинтезу. Поглощая углекислый газ и впитывая солнечную энергию, они интенсивно выделяли кислород.

Фото: Daily Kos
Фото: Daily Kos

Фотосинтетические формы жизни были на Земле и до «кислородной катастрофы», но как они эволюционировали и пришли к использованию хлорофилла — не известно. (Хлорофилл — основной пигмент фотосинтеза, который улавливает энергию солнечного света — Прим. ред.). Американские ученые Шиладитья Дассарма и Эдвард Швайтерман предположили, что до хлорофилла основным фотосинтетическим пигментом был ретиналь.

В отличие от хлорофилла, который поглощает свет в синем и частично красном диапазоне, ретиналь «ловит» зеленую часть спектра. Он является частью бактериородопсина, при помощи которого фотосинтез осуществляют некоторые бактерии. Он придает колониям микроорганизмов пурпурно-красный цвет.

Предположение ученых очень важно для понимания эволюции земной жизни, но и для поиска внеземных цивилизаций. Землю часто называют «зеленой планетой», но у нее была «пурпурная фаза». Кроме того, если на какой-нибудь экзопланете существуют фотосинтезирующие формы жизни, они вероятно используют ретинол: он проще, нежели хлорофилл и явно должен чаще встречаться во Вселенной.

Это тоже интересно: