Путин: технологии изменят всю жизнь страны

«В России информационные технологии будут внедряться во все сферы жизни» — заявил в рамках Петербургского международного форума президент РФ Владимир Путин. «Нам предстоит решить национальную задачу — добиться всеобщей “цифровой” грамотности. Это изменит всю жизнь страны», — также добавил он.

Господдержка компаниям

Путин рассказал о планах правительства действовать системно, чтобы наращивать преимущества в сфере информационных технологий и необходимости внедрить информационные технологии во все сферы жизни. «Хочу подчеркнуть, что государство окажет поддержку тем компаниям, которые делают разработки так называемого сквозного характера», — сказал он.

Президент также заявил, что российские IT-компании могут составить конкуренцию западным, а их специалисты предлагают новую среду для экономики и жизни.

Цифровая экономика

«С участием государства и частного бизнеса будем создавать инфраструктуру цифровых технологий. Намерены кратно обеспечить выпуск специалистов цифровой экономики и добиться всеобщей цифровой грамотности. Для этого необходимо изменить систему образования на всех уровнях и обеспечить программу развития цифровой экономики. Нужно четко определиться с источниками и механизмами ее финансирования», — заявил Путин.

Кроме того, отвечая на вопросы, президент сказал, что новые технологии помогут победить бедность в России, также решить проблему социального неравенства.

Шувалов: «Путин “заболел” новыми технологиями»

Ранее, на том же форуме первый вице-премьер Игорь Шувалов также прокомментировал увлечение президента сферой IT. Он сказал, что Путин буквально «заболел» новыми технологиями. Шувалов: «Могу вам сказать, что наш президент небольшую группу членов правительства, сотрудников администрации только в начале второго утра отпустил: мы обсуждали исключительно новые технологии и цифровую экономику. Могу без прикрас вам сказать, что президент полностью “заболел” этим».

Специально для Hi-Tech Mail.ru «цифровую болезнь» президента прокомментировал Роман Тышковский, управляющий партнер Odgers Berndtson:

Я бы не сказал, что уместно говорить о «болезни», но то, что Владимир Владимирович давно интересуется этой темой, - это известный факт...В России есть несколько групп, которые прорабатывают вопрос развития цифровой экономики и ее влияния на другие отрасли. Этим занимается большое количество компаний. Конечно, для страны это однозначный плюс: это дает возможность слезть с «нефтяной иглы» и сесть на иглу, которая называется «экономика данных». Но есть и обратная сторона. Государство – это не самый эффективный собственник и управленец в этих вопросах. Поэтому все сводится к тому, что в итоге будет сделано. Если будут закачиваться деньги в определенные направления, то при нашем уровне государственной неэффективности попытка будет скорее всего неудачной, как это было со «Спутником» и мессенджером «Ростелекома» и отечественной операционной системой: громкое анонсирование и нулевой результат.
Роман Тышковский
Управляющий партнер Odgers Berndtson

В комментарии порталу Hi-Tech Mail.ru Роман Тышковский подчеркнул, что если государство будет создавать комфортную среду: проводить дерегуляцию, снижать налоги, снимать барьеры – в этом случае «влюбленность» Владимира Владимировича в IT будет на руку всем.

В нашей стране, при нашей математической школе, при том, что мы действительно можем быть экспортерами знаний, экспортерами новых проектов и новых продуктов, создание подобной среды приведет к настоящему выбросу адреналина и эндорфина в нашей экономике и может стать серьезным драйвером роста.
Роман Тышковский
Управляющий партнер Odgers Berndtson