Пьяниц будут чипировать

Подкожный сенсор покажет уровень алкоголя в крови. Это поможет людям контролировать процесс избавления от алкогольной зависимости.

Тех, кто лечится от алкоголизма, контролировать очень сложно. Конечно, если человек лежит в клинике, его можно уберечь от срывов — но когда пациента отпускают домой, все предыдущее лечение зависит от силы воли конкретного человека. И далеко не всегда этой силы хватает надолго.

Чип будет совсем крохотным. Фото: Smithsonian.com
Чип будет совсем крохотным. Фото: Smithsonian.com

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали подкожный чип, который поможет мониторить состояние пациентов, находящихся на дистанционном лечении. Миниатюрное устройство с питанием от внешнего источника (например, фитнес-трекера) будет постоянно мониторить тканевую жидкость. При обнаружении алкоголя фермент алкогольдегидрогеназа, содержащийся в сенсоре, будет расщеплять спирт с образованием пероксида водорода.

Такой чип не только даст возможность мониторить состояние пациента, но и поможет людям контролировать свое состояние. Ученые уже проверили работоспособность чипа в лабораторных условиях — при помощи образцов свиной кожи и сыворотки крови человека. Теперь исследователи хотят масштабировать свою разработку и приспособить ее для обнаружения наркотических веществ.

Это тоже интересно: