Королева ответила в «Твиттере» на скандальную карикатуру «Шарли Эбдо»

Королева Иордании Рания опубликовала в своем «Твиттере» рисунок в качестве ответа на скандальную карикатуру французского журнала «Шарли Эбдо», сообщает BBC.

Скандальная карикатура

Журнал не так давно опубликовал карикатуру на погибшего сирийского ребенка Айлана Курди – его фотография еще раньше подтолкнула европейские страны открыть двери для беженцев. По мнению карикатуристов журнала, мальчик, если бы выжил и попал в Европу, мог бы стать участником массовых нападений на женщин, подобных тем, что произошли в Кельне.

Королевский ответ

Королева Рания в ответ на эту карикатуру опубликовала в "Твиттере" схожую картинку, но на ней Курди показан в костюме врача.

В комментарии к рисунку королева написала на нескольких языках, что если бы ребенок выжил, он вполне мог стать врачом, учителем или любящим отцом.

Королева отметила, что ей принадлежит лишь идея рисованного ответа, а рисунок сделал ее знакомый художник.

Это не первая карикатура журнала с использованием образа этого сирийского мальчика – ранее он был нарисован в работах на тему "Макдональдса" и Иисуса Христа.

Скандальный Charlie Hebdo

Журнал Charlie Hebdo в январе 2015 года подвергся нападению со стороны исламских радикалов. В результате этого были убиты 10 сотрудников журнала и два полицейских. Поводом для нападения стали карикатуры на пророка Мухаммеда, которые публиковало издание.

Сразу после нападения журнал получил широкую поддержку общественности. Однако вскоре издание подверглось крайне резкой критике. Это произошло в том числе из-за карикатур на смерть Айлана Курди и на крушение российского самолета на Синае.