Управлять Range Rover Sport можно будет со смартфона

Прототип автомобиля Range Rover Sport, который представила компания Jaguar Land Rover, управляется не только традиционным способом, но и дистанционно. В роли пульта управления выступает смартфон с предустановленным приложением. Его интерфейс напоминает симулятор гонок – разработчики считают, что так водителям будет проще адаптироваться к инструменту дистанционного управления. В числе функций приложения – поворот колес, движение вперед и назад, ускорение и торможение.

Разработчики из Jaguar Land Rover отмечают, что, конечно же, управлять автомобилем со смартфона, чтобы доставить машину с одного конца города на другой, вряд ли кому-то придет в голову. А вот процесс парковки и преодоления бездорожья дистанционное управление Range Rover Sport серьезно упростит. Находясь рядом с автомобилем, водитель сможет лучше контролировать ситуацию и видеть автомобиль целиком. Кроме того, если машина зажата двумя другими авто на парковке, за счет чего дверь открыть невозможно, смартфон даст возможность «вынуть» Range Rover Sport из этого капкана, а затем – сесть за руль.

Чтобы сделать процесс управления автомобилем со смартфона безопасным, разработчики обеспечили возможность приема и передачи сигнала между Range Rover Sport и гаджетом, находящимися на расстоянии до 10 метров. Когда авто выходит за пределы этого радиуса, оно останавливается. Колеса Range Rover Sport блокируются и в том случае, когда владелец подходит к внедорожнику слишком близко. Кроме того, машина не заведется, если рядом с ней система не обнаружит «умный ключ» - ещё одно средство безопасности.

Решение может обеспечить конкуренцию BMW, разрабатывающей систему дистанционной парковки, и технологии дистанционного управления от Ford и KIA, но самоходные автомобили, которые создаются Google, NASA и Nissan, а также рядом других разработчиков, не обгонит. Когда идея будет запущена в производство, в Jaguar Land Rover не сообщают.