iPhone помог «вернуть» украденные шедевры живописи за 500 миллионов долларов

28 лет назад из музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне воры похитили шедевры живописи более чем на 500 миллионов долларов. Теперь разработчики применяют ARKit от Apple, чтобы вернуть картины. Как же они это делают?

Среди украденных произведений были три полотна Рембрандта и пять картин Дега. Сегодня этот случай остается самым крупным нераскрытым случаем хищения картин в истории. При этом рамы, в которых когда-то висели работы великих художников, пустуют. Теперь группа энтузиастов использует дополненную реальность, чтобы фактически вернуть украденные работы. И делает она это нелегально.

Используя ARKit от Apple, команда из девяти разработчиков AR воссоздала полотна Рембрандта «Леди и джентльмен в черном» и «Христос во время шторма на море Галилейском». Группа называет своей проект, который не санкционирован музеем, «Взломом взломщиков». «Смартфон с ARKit имеет возможность распознавать вертикальные поверхности и изображения и реагировать соответственно, — говорят разработчики. — Мы использовали это свойство».

Когда проект будет завершен, посетители музея смогут загрузить приложение и посмотреть «восстановленные» картины на своих устройствах. А пока авторы технологии хотят предоставить музею несколько своих устройств, чтобы посетители могли увидеть работы, даже если у них нет приложения.

Чтобы ARKit распознавал какую-то поверхность и проецировал на нее изображение, на ней нужна метка или другие характерные признаки. Команда научила свое приложения ориентироваться по соседним картинам. Скоро с разрешения музея в рамках появятся традиционные метки.