Раскрыт секрет древнего корабля. Помог рентгеновский пистолет

Обнаруженное в Юго-Восточной Азии судно просветили уникальным прибором.

Около 800 лет назад в Яванском море у берегов Индонезии затонул корабль. О нем ничего не известно — не осталось ни записей об отправлении, ни данных о том, куда судно должно было прибыть. Корабль обнаружили в конце 1980-х годов, и все, что есть у археологов — полуразложившиеся останки судна и груза, который оно перевозило.

dailymail.co.uk
dailymail.co.uk

Предметы, найденные на корабле, отправили в США, в Филдовский музей естественной истории в Чикаго. Среди всего прочего ученых заинтересовали образцы керамики, выполненные по технике «цинбай» — белый фарфор, покрытый зеленоватой глазурью. Такие изделия были характерны для юго-восточного Китая, но точно определить происхождение фарфора археологи не могли.

На помощь исследователям пришел рентгеновский пистолет — портативный рентгеновский флуоресцентный детектор, если говорить научным языком. При помощи этого прибора ученые смогли определить точный состав глины, из которой делали керамику. Теперь дело за археологами в полях — если при раскопках где-то будет обнаружена глина идентичного состава, значит корабль вез посуду, сделанную в этом месте.

Вот так выглядит рентгеновский пистолет. Фото: phys.org
Вот так выглядит рентгеновский пистолет. Фото: phys.org

Обнаруженный корабль также подтверждает тот факт, что уже 800 лет назад в Юго-Восточной Азии существовали развитые торговые сети. «Мы привыкли связывать появление международной торговли с деятельностью европейцев, таких как Фернан Магеллан и Марко Поло. Но европейцы не были действительно включены в торговые сети, которые шли из Азии в Африку. Глобализация — это очень давний феномен, и совершенно не евроцентричный, как сейчас думают многие. Древний мир был более взаимосвязанным, чем думали многие люди», — говорит Гари Фейнман, сотрудник Филдовского музея и соавтор исследования.

Это тоже интересно: