Роскомнадзор о попытке отключить Россию от Интернета: это бред

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский в Facebook сообщил, что информация о проведении эксперимента по моделированию возможности отключения России от глобальной сети Интернет является бредом. Напомним, ранее ряд СМИ описал детали такого опыта с участием крупнейших российских провайдеров.
Контент недоступен

По информации, в которой представители СМИ ссылаются на слова вице-президента «Медиа-Коммуникационного Союза» и генерального директора «ЭР-Телекома» Андрея Семерикова, в марте 2015 года в стране якобы проводилось глобальное исследование. Инициировали его Роскомнадзор и оператор «ЭР-Телеком», причем привлекли они к эксперименту крупнейших российских провайдеров.

Компаниям, предоставляющим пользователям услуги подключения к сети Интернет, Роскомнадзор рекомендовал заблокировать трафик с зарубежных магистральных каналов путем настройки систем управления приемом и передачей данных (DPI). Семериков якобы утверждал, что результаты эксперимента доказали невозможность отключения России от Интернета. Каналы перекрыть полностью на удалось, и трафик всё равно уходил за рубеж по неизвестным маршрутам.

По мнению генерального директора «ЭР-Телекома», это происходило из-за наличия в России ряда «серых» интернет-провайдеров, работа которых государством практически не контролируется. Такие компании не располагают системами DPI или же используют спутниковые каналы передачи данных, из-за которых образуются своеобразные стыки между российским и зарубежными сегментами Интернета. Доступ к ресурсам, которые на территории страны требует заблокировать Роскомнадзор, они ограничить не могут.

В Роскомнадзоре утверждают, что «ЭР-Телеком» действительно имитировал ситуацию с перекрытием международного магистрального канала передачи данных М9 на своем оборудовании, чтобы оценить стабильность предоставления доступа в Интернет абонентам Приморского края. Однако Роскомнадзор к этому никакого отношения не имеет.