В Канаде пропала река

С помощью снимков спутника Sentinel2 Европейского космического агентства удалось обнаружить пропажу реки Слимс в Канаде.
Фото: European Space Agency
Фото: European Space Agency

Это следует из статьи, опубликованной в журнале Nature Geoscience. На фото слева видно, что в октябре 2015 года река была еще довольно полноводной, а спустя год от нее остались одни ручейки — это видно на фото справа. На сегодняшний день русло почти высохло. Это первый случай «пропажи» реки в практике современных наблюдений, и вот в чем причина...

В самом низу снимка виден ледник Каскавулш (один из самых больших ледников в Канаде), который раньше питал реку, а теперь, подтаяв, отступил южнее почти на 1,5 километра. Теперь вода из ледника утекает в направлении реки Каскавулш на юге, а река Слимс пересохла. Такой она была несколько лет назад:

Фото: Dan Arnold Hiking
Фото: Dan Arnold Hiking

...а такой стала теперь в районе озера Клуан:

Фото: Jim Best/University of Illinois
Фото: Jim Best/University of Illinois
Геологи знают о том, что реки могут «отбирать» русла у других рек, но никто, насколько нам известно, не сталкивался с этим на нашем веку. Такое могло происходить тысячи или миллионы лет назад, а не в 21-м веке, прямо под нашим носом.
Дэн Шугар
геолог из Вашингтонского университета Такомы

Ученые традиционно винят во всем глобальное потепление. Безусловно, это скажется на экологической ситуации вокруг самой реки, но для местного населения угрозы нет — вокруг нет поселений.

Фото: Dan Shugar/University of Washington Tacoma
Фото: Dan Shugar/University of Washington Tacoma

Также читайте наш материал о том, как изменилась наша планета за последние 33 года в Google Timelapse. Смотрите опубликованные NASA фото гигантских трещин в Гренландии.

Автор: Григорий Матюхин