Вышла мобильная игра RoboCop

Оригинальный фильм «Робокоп» — шедевр Пола Верхувена, вышедший в 1987 году. Ремейк поставил бразильский режиссер Жозе Падилья, и он выйдет на российские экраны 6 февраля. Первую видеоигру по мотивам «Робота-полицейского» сделала компания Ocean Software еще до выхода оригинального фильма — только на основе сценария. Игру на основе ремейка разработал мобильный титан Glu Mobile; в конце 2013 года игра прошла бета-тестирование в канадском App Store и стала доступна для всех пользователей iOS 7 января 2014-го. На устройствах Android игра должна появиться на этой неделе.

Новая RoboCop — шутер-тир с использованием укрытий и обильными микротранзакциями. Как и все игры Glu Mobile, RoboCop — игра бесплатная. Но энергия у Робокопа быстро заканчивается, а с двумя пистолетами много не навоюешь. Чтобы быстро продвинуться и обзавестись рейлганом или многоствольным пулеметом, нужно покупать денежный набор за 169 рублей. Коллеги с сайта PocketGamer указывают на упущенную Glu Mobile маркетинговую возможность: все оружие и модификации костюма в игровом магазине должны были бы стоить... один доллар!

Любители киносерии RoboCop узнают боевого шагающего робота ED-209 — он тут первый босс. Ему помогают новые летающие дроны XT-908 из ремейка — все-таки в 2014 году представления о футуристических технологиях несколько другие, чем в 1987-м. Врагов можно сканировать в режиме теплового зрения в поисках уязвимых мест (как правило, это голова). Сам Робокоп теперь в модицифированных черно-серебристых доспехах с красным светящимся забралом.

Представители Glu Mobile называют игровой процесс «последовательностью тренировочных сценариев консольного качества» и рекомендует вызывать дронов для выведения в расход больших групп врагов. Вы наверняка играли в версию оригинального Robocop для восьмибитной консоли NES — тяжелый Робокоп громыхает по краснокирпичному Детройту, стреляет с колена и очень быстро бьет кулаком овчарок и мотоциклистов. Западные коллеги с Kotaku советуют Glu Mobile просто перевыпустить классическую аркадную игру, заменив персонажей спрайтами из нового фильма.

P. S. Нам кажется, что мы все вообще живем в будущем, нарисованном первым верхувеновским фильмом. Соответственно, президент Glu Mobile нам представляется похожим на одного из тамошних персонажей (помните топ-менеджера с двумя девушками и гранатой в зубах?).