Новый гаджет сделает мышцы людей значительно сильнее

Ранее стало известно о невероятных достижениях ученых: возможности пересадки человеческой головы, а также технологии передачи звука в обход уха. Более того, через три года ученые приступят к испытаниям бионического сердца на людях, а уже сейчас благодаря имплантату в мозге можно управлять робо-рукой и пить пиво или даже купить бионические руки за $300, способные заменить человеческие. Однако не всегда человеку требуется замена той или иной части тела, иногда нужно просто предать ей силы, что и решили сделать ученые, представив уникальную перчатку, способную помочь мышцам в их работе.

Специалисты из Гарварда продемонстрировали прототип перчатки, которая призвана помочь людям с мышечной слабостью кисти или дистрофии. Высокотехнологичное устройство содержит в себе пузыри на каждый палец, которые наполняются водой, тем самым значительно укрепляя хватку. Прототип реагирует как на голосовые команды, так и на спусковой тумблер.

Актуальная модель способна помочь выполнять одно-единственное движение, так как по факту вода проходит по заранее определенному маршруту и неспособна динамически менять свое положение, однако ученые уже активно работают над тем, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Еще одним минусом выступает ее вес, равный 3,6 кг, что явно многовато для людей, у которых мышцы не могут нормально работать сами по себе.

Ученые считают, что смогут за три года довести технологию до ума, в частности, значительно уменьшить ее вес. Еще одной идеей совершенствования технологии выступает создание более интуитивного управления — ученые хотят научить перчатку реагировать на сокращение мышц, тем самым сделав ее более интуитивной для пользователя.

Впрочем, потенциал разработки куда больше, чем просто как средство помощи больным. В перспективе, данная методика с использованием иных материалов может оказать куда большее влияние на здоровых людей, придавая им огромные силы. В частности, это позволит заметно повысить эффективность работы служб спасения на разрушенных территориях, особенно, при разборах завалов жилых домов после землетрясений.