Ученые создали роботов для снятия стресса

Исследователи представили четыре робота, с помощью которых можно «выпустить пар». Их можно бить, протыкать ножом и ругать матом.

В университете Карнеги-Меллона представили работу о «катарсических» объектах для расслабления и снятия стресса, сообщает Engadget. Первый робот похож на тряпичную куклу, которая начинает громко смеяться — нужно ее взять и начать бить о что-нибудь. Выглядит жутко, но только так она может замолчать.

Другой робот похож на обычную подушку. Она предназначена для более жестоких действий — нужно втыкать в нее ножи и другие острые предметы. При этом подушка начинает сильно трястись и дергаться, она остановится только если вытащить все лезвия.

Третий робот выглядит как небольшой светящийся кристалл — на него можно ругаться матом и кричать. С каждым новым словом он будет светиться сильнее. Последний робот сложнее — в него можно вставить небольшую доску, написав на ней чье-нибудь имя или любое слово, вызывающее раздражение и злость. Потом по этой доске нужно ударить молотком, чтобы она треснула.

По мнению ученых, эти устройства помогают сфокусироваться на негативных эмоциях и избавиться от них, чтобы снизить уровень стресса. Посмотрите полное видео со всеми роботами: