Робот-журналист написал первую статью за 1 секунду

Китайские разработчики представили первого робота-журналиста Сяо Нань. Свою дебютную заметку для газеты Southern Metropolis Daily из Гуанчжоу он написал менее чем за секунду, сообщает China News.

Плюс одна профессия

Роботы вытесняют людей – так, они уже освоили профессии экскурсоводов, консультантов, логистов и т.д. Теперь к этому списку добавилась и профессия корреспондента новостного издания.

Первая заметка робота Сяо Нань состоит из 300 иероглифов. За секунду система смогла найти и проанализировать информацию, а также написать связный текст об увеличении числа поездок в преддверии китайского Нового года.

Разработчик робота-журналиста профессор Пекинского университета Вань Сяоцзюнь отмечает, что система способна писать и небольшие заметки, и крупные статьи. Она анализирует гораздо больше данных, чем живой человек.

Однако роботы пока не смогут заменить корреспондентов. Так, искусственный интеллект пока не способен взять интервью или задать дополнительные вопросы на основе полученных ранее ответов.

Впрочем, в качестве помощников журналистов роботы пригодятся. Так, Сяо Нань будет и дальше работать с Southern Metropolis Daily, а его разработчик даже создал при газете специальную лабораторию для изучения и развития СМИ.

Читайте также: