Робот с первой попытки нарисовал «Мону Лизу»

Машину научили выводить японские иероглифы, после чего она начала выводить слова на других незнакомых ей языках.

Исследователи из Брауновского университета создали робота, который умеет писать на неизвестных ему языках, сообщает Wired.

Фото: Atsunobu Kotani
Фото: Atsunobu Kotani

Чтобы обучить робота, исследователи «скормили» ему корпус японских символов и предоставили информацию о том, как устроены компоненты штрихов в этих символах. По словам сотрудников университета, он изучает модель, смотря на пиксели изображения и определяя, откуда начать вывод и куда двигаться дальше, чтобы полностью воспроизвести изображение.

Система обучения робота разделена на две модели. «Локальная» отвечает за происходящее во время движения пера, чтобы задать правильное направление и верно определить окончание вывода. «Глобальная» модель следит за перемещением пишущего инструмента робота до начала вывода следующего символа.

После обучения японским иероглифам, робот начал копировать слова на множестве других языков, на которых он никогда раньше не писал, включая хинди, греческий и английский, просто взглянув на примеры их написания.

Фото: Atsunobu Kotani
Фото: Atsunobu Kotani

Кроме того, технология ученых смогла воспроизвести как печатный, так и прописной англоязычный текст.

А после экспериментов с текстами, робот вдобавок ко всему самостоятельно скопировал черновой рисунок «Моны Лизы».

Фото: Atsunobu Kotani

Создатели робота отметили, что у него все же есть слабости. Например, он не может с такой же легкостью повторять письмо языков, направление написания которых устроено справа налево, как в еврейском, арабском и сирийском.

Читайте также: