РОЦИТ: «Закон о ложной информации нарушает права пользователей свободно выражать свои слова и мысли»

Вчера члены фракции «Единая Россия» Сергей Боярский и Андрей Альшевский в Госдуме инициировали законопроект, предлагающий установить ответственность за отказ удалить противоправный и недостоверный контент из социальных сетей. Региональный общественный центр интернет-технологий выступил с критикой инициативы.

Платить штраф придется большую часть жизни

По мнению экспертов РОЦИТ, законопроект препятствует публикации актуального контента и нарушает права пользователей свободно выражать свои мысли. В РОЦИТ уверены, что данный законопроект нуждается в значительной доработке. К диалогу должны быть привлечены как социальные сети, так и организации, осуществляющие защиту пользователей в интернете:

Существует тонкая грань между тем, что считать достоверной и недостоверной информацией. Никаких критериев, по которым контент может быть признан недостоверным, законопроектом не вводится. Гражданин может даже не подозревать, что публикует недостоверную информацию. 

Кроме того, среднестатистический российский пользователь будет попросту не в состоянии заплатить штраф за отсутствие знаний о публикуемой им информации. РОЦИТ взял за основу средний прожиточный минимум в России, который в 2017 году составляет около 9,7 тыс. руб., и подсчитал, что в случае нарушения платить штраф, который составляет от 3 до 5 млн руб., человеку придется большую часть своей жизни.

Комментарии

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи и председатель Правления РОЦИТ Леонид Левин считает, что нужно внимательнее изучить законопроект:

На сегодняшний день далеко не вся противоправная информация своевременно устраняется из того огромного потока пользовательского контента, который ежедневно размещается в социальных сетях. Решение этой проблемы лежит в вовлечении пользователей в систему модерации и повышения роли саморегулирования социальных сетей. Необходимо изучить данную инициативу более внимательно.

Напомним, что в пресс-службе «ВКонтакте» требование нового законопроекта назвали избыточным и невыполнимым, добавив, что любой пользователь сети может сообщить о неправомерном, оскорбительном или недостоверном по его мнению контенте с помощью кнопки «Пожаловаться». Сервис рассматривает все жалобы без исключений, и материалы, которые нарушают правила сайта или законодательство, удаляются, а нарушители — блокируются.

Автор: Григорий Матюхин