Как мы будем двигать мебель в будущем

Пока технология используется для развлечений, но перспективы вырисовываются интересные.

Ученые решили по-новому подойти к вопросу создания реалистичного окружения в виртуальной реальности. Роботы-пылесосы научили двигать мебель и другие предметы, подстраиваясь под пользователя. Об этом сообщает New Atlas.

Фото: Ryo Suzuki
Фото: Ryo Suzuki

Технология получила название RoomShift. Пока она выглядит не очень аккуратно: работает с большинством VR-систем, но также требует установки множества трекеров, которые позволяют контролировать происходящее в комнате. Главным же элементом стали роботы Roomba, которые несут на себе подъемный механизм для перемещения мебели.

Эта относительно простая идея имеет довольно серьезные последствия для VR. Можно сесть на виртуальный стул, сделав то же самое в жизни или положить предметы на стол. Вместо виртуального всплывающего окна, предупреждающего вас, что не надо ходить дальше по этой дороге, перед вами может возникнуть передвижная стена.

Но, возможно, одним из самых гениальных трюков является то, как можно постоянно перемещать небольшие предметы, чтобы создать иллюзиюих большого размера. В одном видео команда перемещает небольшой сегмент стены рядом с пользователем, когда он идет, и тому кажется, что возле него — длинная стена. В другом случае крупный стол, видимый в виртуальном пространстве, моделируется перемещением маленького стола.

Фото: Ryo Zuzuki
Фото: Ryo Zuzuki

Система RoomShift также может поддерживать несколько различных типов работы с VR. Игроки могут физически ходить по комнате или использовать «обычный» метод телепортации с места на место, тогда роботы могут переставлять все в комнате в соответствии с новой перспективой игрока.

Роботы запрограммированы так, чтобы избегать друг друга, людей и ножек объектов, под которыми они движутся. Пока один Roomba поднимает вес до 11,2 кг, но авторы проекта утверждают, что несколько устройств могут работать вместе, чтобы поднимать более тяжелые предметы. Мебель, сами роботы и ножничные подъемники отслеживаются с помощью светоотражающих шариков.

Это тоже интересно:

Контент недоступен