«Роскосмос» установит экшн-камеры на ракеты-носители «Союз»

«Роскосмос» планирует установить экшн-камеры на ракеты-носители «Союз», что в ближайшем будущем позволит организовывать онлайн-трансляции их запуска, сообщает РИА «Новости».

Экшн-камеры предназначены для съемки в самых суровых условиях. Они лучше защищены от ударов, высоких температур и давления, чем простые камеры.

В прямом эфире

«Роскосмос» намерен использовать экшн-камеры для записи взлета ракет-носителей. Изображение с них можно будет транслировать в интернет. Зрители с Земли смогут в прямом эфире наблюдать за первыми минутами полета ракеты.

«Такая задача поставлена генеральным директором 'Роскосмоса' нашим предприятиям, которые как раз занимаются производством ракет-носителей. Насколько я знаю, такая работа начата на предприятии 'Прогресс' самарском, которое как раз является производителем ракет-носителей 'Союз'», — сообщил директор по коммуникациям «Роскосмоса» Игорь Буренков.

Буренков пока не дает точных данных о появлении первых ракет-носителей с экшн-камерами. Он надеется, что первые трансляции запуска ракет начнутся в ближайшем будущем.