В России назвали 5 правил безопасного онлайн-шопинга

Желание сэкономить знакомо и близко нам всем. В равной степени оно знакомо и мошенникам — как способ нажиться на пользователях, которые теряют голову в поисках низких цен и удобных покупок.

Роскачество сообщает, что 35% россиян хотя бы раз за последние полгода покупали товары в интернете. Как выяснилось, многие приложения популярных интернет-магазинов не обладают достаточной степенью защиты. Следует помнить, что данные банковских карт и личные данные находятся в этот момент под угрозой. Бояться не надо, но стоит соблюдать осторожность и пять правил безопасного шоппинга от Роскачества.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos
  • Правило No1: оплачивайте товары после доставки. Зачем платить заранее, если можно заплатить уже потом, когда вы будете держать товар в руках и убедитесь в его качестве.
  • Правило No2: заведите карту и мобильный номер специально для покупок. Это поможет защитить вашу основную карту. Вместо банковской карты можно использовать WebMoney, Яндекс Деньги, QIWI, PayPal.
  • Правило No3: внимательно проверьте адрес сайта в строке браузера до того, как вы решите оплатить выбранный товар. Мошенники очень хорошо научились мимикрировать под официальные сайты, включая дизайн и доменное имя (wildberries.ru — wildberies.ru). На такие сайты можно попасть через рекламные баннеры или письма от мошеннических спам-рассылок.
  • Правило No 4: убедитесь, что вы вводите свои данные через защищенный протокол (https://). Проверьте сайт на наличие «закрытого замочка» левее адресной строки - это значит, что сертификат защиты действует.
  • Правило No 5: совершайте покупки в интернет-магазинах через проверенные wi-fi-сети, старайтесь не делать этого в публичных местах, особенно с открытым доступом.

Выучите эти правила и расскажите о них своим близким. Это поможет сохранить деньги, нервы и получить удовольствие от покупок.