Российские школьники завоевали 6 золотых медалей на международной олимпиаде по физике

В Азиатской олимпиаде приняли участие 188 школьников из 25 стран. Российская команда стала лучшей в экспериментальном туре и второй в общем зачете.

Олимпиада проходила в столице Вьетнама — Ханое, с 5 по 13 мая. В копилку нашей сборной упали 8 медалей: кроме шести золотых, еще по одной серебряной и бронзовой. Основу российской сборной составили ученики московской школы No1589. Там учатся трое золотых медалистов — Григорий Бобков, Алексей Шишкин и Станислав Цапаев. Григорий Бобков также получил специальный приз за лучший результат практического тура.

Помимо них, с «золотом» на родину вернутся Захар Яковлев из Физико-технической школы Санкт-Петербурга, а также москвичи Вячеслав Кузнецов и Дмитрий Мельников. Серебро повезет в Саранск Никита Романов из Республиканского лицея для одаренных детей, а бронзу завоевал Даниил Павлов из петербургского физико-математического лицея No239.

Фото: mipt.ru
Фото: mipt.ru

Тренировки сборной традиционно проходят на базе МФТИ. Лаборатория института по работе с одарёнными детьми разрабатывает и внедряет специальные программы по работе с талантливыми школьниками. Тренерский штаб сборной состоит из 20 опытных преподавателей.

«Безусловно, показанные достижения — результат большого труда самих школьников, их школьных наставников и тренеров национальной сборной. Школьники готовились и тренировались в течение года, после того как изначально стали кандидатами по результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике», — прокомментировал результат нашей сборной ее руководитель, Виталий Шевченко.

Это тоже интересно: