Белорусский студент стал лучшим программистом в мире

Студент ИТМО Геннадий Короткевич выиграл престижный чемпионат Google Code Jam, в котором принимали участие более 50 000 человек со всего мира.

Google Code Jam проводят с 2003 года. Это самый известный и массовый чемпионат по программированию, на котором Google отбирает себе будущих сотрудников. Принять участие в нем может любой желающий, но правила отбора суровы. Во второй раунд проходит лишь 500 человек, а в финале оказываются 25 лучших.

Геннадий Короткевич. Фото: ITMO University/ CC BY-SA 4.0
Геннадий Короткевич. Фото: ITMO University/ CC BY-SA 4.0

И в пятый раз подряд первая ступень пьедестала покорилась Геннадию Короткевичу. Такого результата ранее не добивался никто из участников Google Code Jam. Короткевич — настоящий монстр кодинга, двукратный победитель чемпионата мира по программированию ACM ICPC, пятикратный триумфатор соревнований «Яндекс. Алгоритм». По итогам соревнований он набрал 104 балла, опередив на 8 баллов занявшего второе место поляка Камила Дебовски.

По словам победителя, главной сложностью прошедших соревнований для него стали изменившиеся правила конкурса. Теперь тестирование решений проводилось на компьютерах жюри, а не на личных машинах участников. Также была полностью переписана система, на которой проводились соревнования.

Несмотря на все свои достижения в конкурсе, который проводит Google, Геннадий не собирается уезжать за границу. Талантливый программист продолжит учиться в аспирантуре ИТМО.

Это тоже интересно: