Российским школьникам раздадут электронные учебники

Вице-президент по новым технологиям издательства «Просвещение» Артем Соловейчик продемонстрировал электронную версию школьных учебников, которая впоследствии должна стать дополнением к бумажным книгам.

«Для нас, издателей, это обязательство, для школ это право. В правилах написано, что внешний вид печатной и электронной форм учебника должны совпадать. Потому что сегодня страна не может обеспечить всех планшетами, а это вопрос очень серьезный. В моём представлении планшет, как шариковая ручка, должен был индивидуальным средством работы ученика», - заявил Соловейчик.

Уже с 1 сентября 2015 года новосибирские школьники смогут учиться по-новому, используя планшеты. Электронные учебники объемом 16 ГБ можно будет загрузить в любой планшет на платформе Android, iOS или Windows. Среди преимуществ таких образовательных материалов называют большее количество иллюстраций и других материалов, в том числе анимация, инфографика, а также возможность оставлять заметки.

В настоящее время 415 учебников, выпущенных «Просвещением» в электронном формате, проходят экспертизу в Минобрнауки, а результаты проверки появятся уже весной этого года.

Среди требований, предъявляемых к электронным учебникам, – простота и удобство использования для учащихся всех возрастов, а также для учителей.

«Перед нами приоткрыли “завтра” нашей школы, которое наступает нам на пятки. Самым сложным будет заразить этой идеей учителей-предметников, прогресс ставит учителя в очень психологически дискомфортную ситуацию», — уверен Дмитрий Метёлкин, заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.