Союз Михалкова подал многомиллионный иск к Hewlett Packard

Российский союз правообладателей (РСП) подал в арбитражный суд иск к американской компании Hewlett Packard. Организация, в состав правления которой входит режиссер Никита Михалков, требует 113,9 млн рублей, говорится на сайте ФАС РФ.

Основания для подачи иска РСП не раскрывает. Известно лишь, что иск был подан 10 декабря 2015 года, а предварительные слушания по делу состоятся 10 февраля 2016 года.

«Налог на болванки» в действии

Подобное обращение со стороны РСП – не первое. Ранее организация уже подавала крупные иски к производителям электроники, чтобы взыскать с них сбор за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях как со всех компаний, занимающихся выпуском звукозаписывающей техники (компьютеры, мобильные телефоны и пр.) и чистых носителей (CD, DVD и пр.).

Этот сбор получил в народе название «налог на болванки», а РСП является организацией, которая аккредитована в России для сбора и выплаты этих средств до 2025 года. В числе компаний, в адрес которых подавались иски - «Панасоник Рус», российская «дочка» Panasonic Corporation: в иске указывалась сумма 234 млн рублей, позже она уменьшилась до 107 млн, но в итоге суд постановил взыскать всего 88 млн рублей.