В России создадут «Бесконечную флешку»

Проект «Флэшсейф» самарского стартапера, он же «Бесконечная флешка", выиграл грант в размере 250 тысяч рублей. Дать денег на это изобретение решили на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме" во Владимире.

По словам стартапера Алексея Чуркина, который «Флэшсейф» и придумал, идея создания девайса пришла ему на ум, когда он выяснил, что большинство людей до сих пор пользуются обычными флэшками вместо «облачных» технологий хранения информации. «Только в России, по данным Росстата, годовой оборот на рынке флэш-накопителей – 10 млрд рублей и 20 млн устройств. С другой стороны – динамично развивающиеся 'облака', рынок которых к 2017 году достигнет годовой емкости 17 млрд рублей», – рассказал он. Под проект был запущен сайт с возможностью сделать предзаказ и, когда поступило 800 заявок, было решено взяться за дело по-настоящему.

Принцип действия «Флэшсейфа» прост. «Человек вставляет в usb-порт устройство в виде флэшки. Для пользователя это обычное устройство. Но, это доступ к 'облачному' хранилищу, а сама флэшка позволяет аппаратно авторизироваться. Вам не придется запоминать логин и пароль. В самой флэшке нет памяти для хранения файлов», – рассказывает Алексей Чуркин.

Защита реализована при помощи электронного ключа. При каждом подключении к сети устройство будет генерировать новый пароль, а на удаленном сервере будет проходить авторизация. При утере устройства, пользователь не теряет данные, доступ к которым можно будет заблокировать через интернет. «Для параноиков сделаем отдельный пин-код», – отмечает стартапер.

«Я думаю, что эту тему, связанную с сохранением данных, мы попробуем вовлечь в национальную технологическую инициативу», – сообщил журналистам гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, посетивший форум во Владимире.

Деньги стартапер получит в сентябре и уже через полгода должен будет отчитаться, на что они были потрачены.


Подпишитесь, чтобы читать новости первыми:


Facebook:
ВКонтакте:
Twitter:

Если у вас есть мессенджер Viber или ICQ - подпишитесь на хайтек-чаты и узнавайте все самое интересное: