Более 80 миллионов россиян пользуются интернетом

Компания GfK оценила проникновение Всемирной паутины среди населения России. По состоянию на конец 2014 года среди аудитории старше 16 лет результаты составили 67,5 процентов. Это означает, что более 80 миллионов россиян пользуются интернетом, причем большая часть из них делает это постоянно.

Три четверти всей аудитории посещают интернет-ресурсы ежедневно или почти каждый день. Наиболее быстрорастущей аудиторией стали пользователи в возрасте 55 лет и старше — каждый четвертый из них систематически выходит в сеть, что на 46 процентов больше прошлогоднего результата. Для наиболее взрослых представителей наверняка окажется не лишней программа обучения компьютерной грамоте, недавно подписанная Дмитрием Медведевым.

Практически все молодые люди в России в возрасте от 16 до 29 лет пользуются интернетом — 96 процентов аудитории. Они же являются и самой активной публикой — 89 процентов из них посещают интернет-ресурсы ежедневно либо почти каждый день.79 процентов людей среднего возраста (30-54 года) также систематически обращаются к сети, однако тут ежедневное использование встречается несколько реже — у 72 процентов пользователей.

В частности, глубокое проникновение интернета среди россиян обусловило активный рост пользования с мобильных гаджетов — смартфон обеспечивает доступ к сети 21 миллиону человек, а с планшетов пользуются интернетом уже 10 миллионов россиян. Именно планшеты демонстрируют самый заметный рост — аудитория увеличилась до 8,4 процентов, что более, чем в два раза превышает прошлогодний уровень.

Смартфоны и планшеты, а также развитие сетей третьего и четвертого поколений упростили задачу выхода в интернет в практически любом месте, и именно это направление имеет наибольший потенциал роста в будущем.