В России призывают бойкотировать смартфоны Xiaomi по завышенным ценам

Появилось несколько случаев запрета выдачи устройств бренда Xiaomi российской таможней. Покупатели ответили на это петицией, которую подписало больше 7500 человек.

«Серяку» — бой!

В апреле 2017 года несколько покупателей устройств Xiaomi в китайских интернет-магазинах столкнулись с проблемой — таможня не пропускает посылки и они возвращаются отправителю. Сотрудники таможни ссылаются на требование владельца прав на товарный знак «XIAOMI» в России (официального дистрибьютора, ООО «Смарт Оранж», который назвал эти товары контрафактными. Поэтому покупатели не могут получить их.

Около тысячи человек столкнулось с этой проблемой. Почти все заказы проходили таможню в Оренбурге и Екатеринбурге, где смартфоны не пропускали дальше. Но есть несколько случаев отказа выдачи устройств Кольцовской таможней ФТС, которая приравняла устройства к шифровальным средствам и не пропустила их.

Подробнее ознакомиться с ситуацией можете в отдельном материале Hi-Tech Mail.Ru, там есть примеры документов от таможни.

Ответ

В ответ на запрет ввоза устройств Xiaomi россияне создали петицию. Она в первую очередь направлена Федеральной таможенной службе, чтобы они объяснили, что подобный запрет недопустим.

Также подписанты предлагают бойкотировать продукцию Xiaomi, привезенную по «чрезмерно завышенным ценам». В письме уточняется, что официальные российские цены в среднем в два раза выше китайских.

Второй получатель письма — руководство компании Xiaomi (Beijing Xiaomi Technology Co., Ltd). Их предупреждают, что агрессивная политика российского дистрибьютора может негативно повлиять на репутацию компании.

Петицию поддержало больше 7 тысяч людей, подписи постепенно пополняются.

Ниже мы приводим основные требования петиции:

Другая сторона

Hi-Tech Mail.Ru получил комментарий от официального дистрибьютора Xiaomi в России. Они убеждены, что такие методы борьбы с «серыми» устройствами законны:

«Смарт Оранж», официальный авторизованный партнер Xiaomi в России, в своих действиях всегда руководствуется российским и международным законодательством. В данном случае все действия таможенных органов также полностью законны.
Мы понимаем, что покупатели, которые ненамеренно или по незнанию приобрели товар у «серых» продавцов, столкнулись с очень неприятной ситуацией, и предлагаем им воспользоваться специальными условиями, которые распространяются на членов фан-клуба бренда в авторизованных магазинах и официальном онлайн-магазине.

Поможет ли петиция?

Напрямую повлиять на ФТС вряд ли получится, так как петиции на сайте Change.org не могут повлиять на ситуацию по закону. С юридической точки зрения эти письма бесполезны, государство не обязано их рассматривать.

Но петиция может дойти до второго получателя — руководства компании Xiaomi. Возможно они обратят на это внимание и повлияют на политику российского дистрибьютора.