Россия выпустит свой «iPhone»

Руководитель «Росэлектроники» Игорь Козлов сообщил о планах выпустить российский смартфон, который будет сопоставим с iPhone по качеству, но дешевле почти в семь раз, сообщает ТАСС.

Русский iPhone

Козлов заявил, что свой, «отечественный iPhone», появится в продаже уже в 2018 году. Также он сообщил цену российского смартфона — 130 долларов или около 8500 рублей.

Напомним, что самая младшая модель iPhone 7 на 32 ГБ в официальной рознице стоит 57 990 рублей, а себестоимость комплектующих смартфона оценили в 220 долларов.

Таким образом, холдинг «Росэлектроника», который входит в состав госкорпорации «Ростех», планирует создать продукт, по качеству не уступающий iPhone. При этом российский смартфон будет продаваться по цене почти в два раза ниже, чем себестоимость конкурента.

Отечественное производство

Возможно, такой цены получится добиться путем использования российских технологий и комплектующих. Так, например, в Центральном научно-исследовательском институте «Циклон» разрабатывают OLED-дисплеи, а Калужский завод (КЗТА) займется корпусами. Все эти учреждения входят в состав «Росэлектроники».

Компании не хватает только собственных мобильных процессоров и операционной системы. Если за это время не получится создать свое, то они будут вынуждены использовать Android и чипсеты китайских или тайваньских производителей.