Финал Russian Code Cup состоится уже сегодня

Сегодня в 11:00 на it.mail.ru/rcc начнется трансляция финала главного российского чемпионата по спортивному программированию — Russian Code Cup. В этом году финал пройдет в новом уникальном формате онлайн-шоу, посвященного прошлому, настоящему и будущему программирования и IT. Зрители трансляции могут поучаствовать в викторине и выиграть один из четырех iPad. Информационным партнером мероприятия выступает Hi-Tech.Mail.Ru.

Вести мероприятие будет известный радио- и телеведущий Антон Комолов. Соведущим выступит Михаил Мирзаянов — руководитель Центра олимпиадной подготовки программистов Саратовского Государственного Университета. Гостями студии станут Николай Никифоров — министр связи и массовых коммуникаций РФ, представители ведущих IT-компаний и другие ключевые эксперты отрасли. Среди них генеральный директор InfoWatch Наталья Касперская, президент ABBYY Сергей Андреев, основатель и директор «1C» Борис Нуралиев, разработчик культовой игры «Тетрис» Алексей Пажитнов и многие другие.

Финалисты Russian Code Cup 2015 сами выбрали, где им удобно находиться во время решающей интеллектуальной битвы. Так, некоторые из них уже приехали в офис Mail.Ru Group в Москве и в университет ИТМО в Санкт-Петербурге, остальные присоединятся к соревнованию из любого удобного для них места. Соревновательная часть финала продлится три часа. Интервью с экспертами будут перемежаться прямыми включениями с площадок в Москве и Санкт-Петербурге.

Чемпионат Russian Code Cup проводится в пятый раз. В этом году он собрал более 6000 участников из России и СНГ, США и Японии. До финала добрались 50 лучших. Все они получат подарки с символикой чемпионата, а первая десятка по итогам финала еще и денежные призы. Из общего призового фонда, составляющего 750 тысяч рублей, 300 тысяч достанется победителю. Обладателей второго и третьего места наградят 150 и 90 тысячами, соответственно. Программисты, занявшие места с четвертого по десятое, получат по 30 000 рублей.