Названы победители Russian Developers Cup

Компания Mail.Ru Group подвела итоги третьего международного чемпионата Russian Developers Cup. Цель конкурса – помочь стартаперам найти единомышленников и, объединившись в команды, реализовать свои перспективные идеи. Hi-Tech Mail.Ru выступает в роли информационного партнера чемпионата.

Соревнование в этом году проводилось в двух категориях: игровые проекты и технологические стартапы. За полгода 3500 участников из 38 стран создали 166 прототипов проектов, из которых 48 вышли в финал (по 24 в каждой категории). Отбор финалистов проводился компетентным жюри, в составе которого – разработчики, геймдизайнеры, маркетологи и бизнес-консультанты.

Russian Developers Cup – инициатива, которая реализуется Mail.Ru Group на базе платформы It.mail.ru. Чемпионат направлен на развитие российской IT-отрасли и нацелен на тех, кто увлекается IT и стремится профессионально развиваться в этой сфере.

Евгений Маликов, вице-президент по организационному развитию Mail.Ru Group, так комментирует итоги третьего Russian Developers Cup:

Мы проводим чемпионат уже в третий раз и видим, как растёт его популярность среди участников, количество которых за год удвоилось, и в бизнес-среде. Проводя чемпионат онлайн, мы соединяем компетенции людей из разных точек нашей страны, помогаем им найти единомышленников, команду и свой бизнес. Да, победили далеко не все, но в Russian Developers Cup точно главное не победа, а участие. Несмотря на страхи и опасения, команды целых полгода развивали свои проекты. Надеюсь, что участие в чемпионате дало им необходимый импульс к  развитию, и в ближайшее время мы увидим больше новых интересных проектов.

Девять проектов, победивших в категории «технологические стартапы», получат от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере гранты размером 400 тысяч рублей. Это сервис для создания представительства компании в социальных сетях RISE.ME, приложение для очков виртуальной реальности VR Planetarium, позволяющее совершить путешествие к любой планете солнечной системы, сайт Moreven, созданный для анонимного поиска товаров и услуг посредством общения, приложение для построения городских туристических маршрутов One City Day, интернет-сервис Leecero: text-to-action service, который с помощью программных ботов автоматизирует взаимодействие между компаниями и их клиентами, мобильное приложение «Азбука с элементами AR», добавляющее в азбуку интерактивную анимацию, «Конструктор образовательных квестов» – решение для репетиторов, превращающее скучные уроки в интересную компьютерную игру, а также сайт «Онлайн-консультации врачей» и бесплатный интернет-сервис для занятий спортом дома вместе с тренером «Спорт Клон» – победитель прошлогоднего Russian Developers Cup.

Проект STRUCTURE, представленный в категории «игровые проекты», был выбран компанией «Бука». Его разработчики получат поддержку и возможность издания на платформах Steam, iOS и Android. Шанс продемонстрировать игровые проекты на конференции White Nights в Хельсинки предоставлен создателям Dungelot: Shattered Lands, Westboro, Heroes of Scene, Candy Thieves: Tale of Gnomes, Dead shell: подземелья мертвых и RUTZ, а проекты Lintrix, Security Hole и SnakEscape покажут на конференции DevGAMM в Минске.