Россия стала крупным поставщиком для Apple

Российская компания «Монокристалл», специализирующаяся на производстве синтетического сапфира и завод которой расположен в Ставрополе, расширяет ежемесячный объем выпуска с 4 до 5 млн. условных единиц готовой продукции. В результате, доля компании на мировом рынке вырастет к концу года до 30%. В этом не было бы ничего особенного, не будь «Монокристалл» поставщиком сапфировых стекол для самих Apple Watch!

Согласно источникам, знакомым с ситуацией на рынке, 2-дюймовые сапфировые пластины, из которых изготавливаются стекла экранов для Apple Watch, поставляют две компании - китайская Harbin Aurora Optoelectronics Technology и, собственно, российская «Монокристалл». При этом из-за снижения курса рубля российская продукция оказалась дешевле. Сообщается, что на 2-дюймовые пластины приходится 40% поставок «Монокристалла», а остальные 60% - на 4-дюймовые. Снижение курса национальной валюты также сыграло на руку японской компании Kyocera, однако российские цены все равно оказались самыми низкими.

Китайская же Harbin Aurora Optoelectronics Technology, в свою очередь, надеется, что местные производители начнут использоваться в своих смартфонах сапфировые стекла, и тогда бы дела компании пошли на лад. Однако такой ход событий маловероятен, поскольку закаленное стекло для 5-дюймового экрана стоит $3, а сапфировая пластина $40.

Читайте также:

Если у вас есть мессенджер Viber или ICQ - подпишитесь на хайтек-чаты и узнавайте все самое интересное первыми: