Россия создаст базу на Луне

«Роскосмос» планирует создать собственную базу на Луне. Проект разрабатывает головная научная организация корпорации, ЦНИИмаш, база сможет вмещать до 12 космонавтов, сообщают «Известия».

Где построят базу

Местоположение базы пока не выбрано. Большинство специалистов склоняется в сторону её развертывания в окрестностях Южного полюса Луны.

Место должно обеспечивать безопасную посадку грузовых и пилотируемых кораблей. Строительство планируют начать с создания энергетического и жилого модулей.

Как это будет

Руководитель пресс-службы ЦНИИмаша Ольга Жарова рассказала, что на начальных этапах на лунной базе «Роскосмоса» будет находиться не более 2-4 человек. Позднее количество членов экипажа может вырасти до 10-12.

Минимальный гермообъем базы для экспедиций продолжительностью 30 суток должен составлять 20 кубометров. Инфраструктура для активной работы экипажа будет располагаться на поверхности Луны, а ниже могут находиться энергоустановки и радиационные убежища.

В ЦНИИмаше уже создали проекты лунной строительной техники. Однако пока это лишь 3D-модели – изготовления тестовых прототипов в планах организации нет.

Расскажите друзьям, что у России будет собственная база на Луне! Для этого нажмите на одну из кнопок ниже ↓