В России создана технология зарядки спутников с Земли

Ученые из Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН создали технологию, которая позволит отказаться от использования спутниками солнечных батарей. Решение будет питать спутники с Земли и обеспечит повышение мощности бортового оборудования, сообщает ТАСС.

Суть технологии

Наземные установки, которые обеспечат спутники энергией, будут работать по тому же принципу, что и лазеры на свободных электронах. Излучение в них генерируется пучком электронов, позволяя передать энергию в количествах, которые откроют для космонавтики новые возможности.

Технология повысит мощность оборудования спутников в десятки раз

Количество спутников постоянно растет, и у каждого из них есть ограничения по питанию: обычно солнечные батареи не могут выработать более 10 кВт. По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией института Николая Винокурова, питание с Земли с использованием установок инфракрасного излучения обеспечит до 100 кВт мощности.

Не в ближайшем будущем

Винокуров отметил, что и русские, и зарубежные структуры проявляют интерес к разработке. Однако она требует значительных финансовых вложений, которые исчисляются миллиардами долларов, поэтому пока ни одна компания не взялась за реализацию проекта. Так что можно утверждать, что технология будет реализована, так как даст спутникам стабильный источник высокой мощности, однако это случится не в ближайшее время.

Расскажите друзьям о новой российской технологии! Чтобы поделиться новостью в социальных сетях, нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓